Forum Cheval
Hey ! Tu es un(e) passionné(e) des chevaux ? Rejoins la communauté du forum cheval et viens partager avec nous ton amour des chevaux Very Happy

Mais avant de poster un message, il faudra te présenter dans la rubrique "Présentation - cavaliers, cavalières", pour que nous puissions t'accueillir comme il se doit ! ;-)

Merci par avance et à très bientôt j'espère.



 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Sellerie MegaHorse

Partagez | 
 

 Route de la Breeders' Cup 2015

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4
AuteurMessage
kinnara
Cheval de compétition
avatar

Messages : 464
Date d'inscription : 23/09/2013
Age : 35
Localisation : 54

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Ven 30 Oct 2015 - 20:02

C'est quand même beau un cheval en plein effort.
Dommage pour les deux juments.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Ven 30 Oct 2015 - 20:08

Flintshire va a la Japan Cup et il y a un reglement extremement strict sur le temps que le cheval venant d'un pays étranger doit être au Japon avant la course. L'équipe de Flintshire a été obligé de choisir entre la BC et la Japan Cup Sad C'est pour ça
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Artémis
Admin
Admin
avatar

Messages : 4684
Date d'inscription : 05/06/2011
Age : 61
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Ven 30 Oct 2015 - 22:15

Et bien, je vais croiser les doigts pour qu'il la gagne celle-là !! flower

_________________
Venez vous inscrire:.....pour une France toute bleue!
http://www.mappemonde.net/carte/Passion-Equitation/monde.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://leblogdartemis.over-blog.com
Artémis
Admin
Admin
avatar

Messages : 4684
Date d'inscription : 05/06/2011
Age : 61
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Ven 30 Oct 2015 - 22:34

C'est une idée que je me fais ou bien les favoris ont dû mal à trouver la victoire cette année ?

_________________
Venez vous inscrire:.....pour une France toute bleue!
http://www.mappemonde.net/carte/Passion-Equitation/monde.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://leblogdartemis.over-blog.com
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Sam 31 Oct 2015 - 4:03

Les favoris se sont bien débrouillés dans le juvenile turf et dans l a Dirt mile Smile

Il faut dire aussi qu'avec des groupes aussi fort, n'importe qui peut gagner.

Je travaillais aujourd'hui mais demain je serai là pour chaque division. Je travaille fort pour faire résumé d'aujourd'hui
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Sam 31 Oct 2015 - 15:49

Les pouliches, dont la fille de Rachel Alexandra sont dans le paddock Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Sam 31 Oct 2015 - 16:10

Wooowwww Songbird Shocked Shocked Shocked
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Sam 31 Oct 2015 - 19:00

Personne qui regarde l'excitation? Razz

tout un finish dans le sprint! Quelles emotions!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Artémis
Admin
Admin
avatar

Messages : 4684
Date d'inscription : 05/06/2011
Age : 61
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Sam 31 Oct 2015 - 21:25

Si, si, t'inquiète, je regarde.
Lanfranco Dettori sur Golden Horn a fait une belle course, mais Found a vraiment été très fort.

_________________
Venez vous inscrire:.....pour une France toute bleue!
http://www.mappemonde.net/carte/Passion-Equitation/monde.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://leblogdartemis.over-blog.com
Artémis
Admin
Admin
avatar

Messages : 4684
Date d'inscription : 05/06/2011
Age : 61
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Sam 31 Oct 2015 - 22:13

Il est vraiment très fort, cet American Pharoah ! Il m'épate !
Il gagne avec une facilité déconcertante.
J'ai hâte de revoir la course demain sur youtube !


_________________
Venez vous inscrire:.....pour une France toute bleue!
http://www.mappemonde.net/carte/Passion-Equitation/monde.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://leblogdartemis.over-blog.com
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Sam 31 Oct 2015 - 22:18

Ça va manquer le voir courir Pharoah Sad En espérant qu'on n'aura pas à attendre un autre 37 ans avant le prochain

Tant d'émotion aujourd'hui!

Tu viendras commenter l'an prochain pendant la journée ça va faire plus de vie Wink

Je vais essayer faire les recap ce soir. Tu as vu les 13 divisions ou tu en as manqué?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Dim 1 Nov 2015 - 0:09

VENDREDI, 31 OCTOBRE:

30/10 Breeders' Cup Juvenile Turf (Keeneland) (G1) (1600m) (T) (2YO) (3:30 p.m.)
1 Dressed in Hermes 3-1-0-1
(Gary Stevens/Janet Armstrong) 20/1
http://www.si.com/sites/default/files/styles/si_article_main/public/stats/photos/hrac/HRAC_201510101859683483443-P5.JPEG?itok=tnGMx1yf
2 Azar 4-1-2-0 (gagnant du With Anticipation, 2e au Pilgrim)
(John Velazquez/Todd Pletcher) 10-1
http://cdn.bloodhorse.com/gallery-images/the-week-in-photos-for-9-8-2015/d4338f33-8bac-4628-afae-b884494a4027_medium.jpg
3 Manhattan Dan 5-1-1-2 (3e au Summer/Futurity)
(Robby Albarado/Gary Contessa) 30-1
http://www.garycontessa.com/wp-content/uploads/2015/08/MANHATTAN-DAN-19-Aug-2015-Photo-Adam-Coglianese-NYRA.jpg
4 Shogun (IRE) 3-1-0-1 (3e au Futurity (G2 en Ireland)
(Seamie Heffernan/Aidan O'Brien) 12-1
http://www.aidanobrienfansite.com/resources/shogun7.JPG.opt898x598o0%2C0s898x598.JPG
5 Highland Sky 2-1-0-0
(Cornelio Velasquez/Barclay Tagg) 30-1
http://e2.365dm.com/14/07/768x576/joseph-obrien-riding-highland-reel_3180625.jpg?20140730161824
6 Birchwood (IRE) 6-3-0-2 (1er et 2e en graded stakes en Europe)
(James Doyle/Richard Fahey) 12-1
http://e1.365dm.com/15/07/640/horse-racing-the-july-festival-day-three-newmarket-racecourse-birchwood-superlative_3324178.jpg?20150711145508
7 Ray's The Bar (GB) 2-1-0-1 (3e au Pilgrim)
(Javier Castellano/Chad Brown) 20-1
http://f.tqn.com/y/horseracing/1/S/n/z/4/pilgrim15-4a.jpg
8 Airoforce 2-2-0-0 (gagnant du Bourbon)
(Julien Leparoux/Mark Casse) 4-1
http://cdn.bloodhorse.com/gallery-images/the-week-in-photos-for-10-6-2015/57d332ab-5623-49e0-9197-cd54a1540575_medium.jpg
9 Sky Marshal 3-1-1-0 (2e au Summer)
(Luis Saez/Barbara Minshall) 30-1
http://f.tqn.com/y/horseracing/1/S/e/y/4/summer15-4a.jpg
10 Conquest Daddyo(CAN) 3-2-1-0 (gagnant du Summer
(Joe Bravo/Mark Casse) 12-1
http://cdn.bloodhorse.com/gallery-images/the-week-in-photos-for-9-14-2015/ed41d045-f087-4681-be00-ce9277a48c66_medium.jpg
11 Hollywood Don 4-2-0-1 (gagnant du Del mar Juvenile Turf, 3e au Frontrunner)
(Joel Rosario/Peter Miller) 10-1
http://cdn.bloodhorse.com/gallery-images/the-week-in-photos-for-9-8-2015/df311943-1a10-4c25-b3ac-3a49845d2ab6_medium.jpg
12 Camelot Kitten 2-1-1-0 (2e au Bourbon)
(Irad Ortiz, Jr./Chad Brown) 12-1
http://cdn.bloodhorse.com/images/content/CamelotKittenArrivalKEE093015_2KEE225.jpg
13 Cymric 5-2-1-1 (2e dans une G1 en France)
(William Buick/John Gosden) 7-2
http://www.godolphin.com/SiteImages/Assets/1/24/Cymric-1st-Maiden-Sandown-220715-GJ-03-HD.jpg
14 Hit It a Bomb 2-2-0-0 (gagnant du Star Appeal en Ireland)
(Ryan Moore/Aidan O'Brien) 9-2
https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/l/t1.0-9/11951381_851203884994361_7170099977757825464_n.jpg?oh=cba2941c08e83b9503ee23c4ae7444e1&oe=56A07705

La meilleure chance des États-Unis/Canada contre les Euros reposait avec Conquest Daddyom gagnant du Summer Stakes, et le favoris Airforce. Mais les Euros amenaient l’imbattu e Hit A Bomb.




Spoiler:
 



10/30 Breeders' Cup Dirt Mile (Keeneland) (G1) (1600m) (4:10 p.m.)
1 Red Vine 19-5-7-5 (2e au Kelso/Salvator Mile, 3e au Pacific Classic)
(Joel Rosario/Christophe Clement) 9-1
http://cdn.bloodhorse.com/images/content/RedVineMajesticLightStakes2015EP298.jpg
2 Bradester 20-7-6-2 (gagnant du Monmouth Cup/Salvator Mile)
(Corey Lanerie/Eddie Kenneally) 10-1
http://cdn.bloodhorse.com/images/content/Bradester1MonmouthCup2015EPRD298.jpg
3 Liam's Map 7-5-2-0 (gagnant du Woodward, 2e au Withney)
(Javier Castellano/Todd Pletcher) 1-1
http://gallery.bloodhorse.com/images/the-week-in-photos-for-12-16-2014/5e58bb6b-4a07-4feb-a6d3-76a6ff7c7734_medium.jpg
4 Mr. Z 18-2-5-4 (2e au Indiana Derby, 3e au Arkansas Derby/Southwest)
(Joe Bravo/D. Wayne Lukas) 50-1
http://www.brisnet.com/pictures/mrz7-19adammooshian.jpg
5 Lea 18-7-5-3 (gagnant du Hal's Hope, 2e au Donn/Stephen Foster/Woodbine Mile, 3e à la Dubai World Cup)
(Jose Lezcano/Willam Mott) 8-1 http://a.espncdn.com/media/motion/2014/0209/com_140209_Donn_Handicap/com_140209_Donn_Handicap.jpg
6 Street Strategy 6-3-1-0
(Robby Albarado/Randy Morse) 50-1
7 War Envoy 13-2-2-3
(Ryan Moore/Aidan O'Brien) 30-1
http://hripressoffice.ie/pressassociation/P-97592d7b-30e5-4fc1-a943-2529b2f5dc54.jpg
8 Wicked Strong 18-3-4-3 (gagnant du Wood Memorial(2014), 2e au Jockey Club Gold Cup, 3e au Woodward/Exelsior)
(John Velazquez/James Jerkens) 5-1
https://c.o0bg.com/rf/image_960w/Boston/2011-2020/2014/04/20/BostonGlobe.com/Sports/Images/DSC_0118.JPG
9 Tapiture 17-5-4-4 (gagnant du Ack Ack, 3e au Oaklawn/Lone Star Park/Breeders' Cup Dirt Mile(2014))
(Ricardo Santana, Jr./Steve Asmussen) 10-1
http://media-cache-ec0.pinimg.com/originals/56/dc/8a/56dc8a0024fb3c5b1c05db15de58c223.jpg
10 Valid 31-10-7-6 (gagnant du Philip H. Iselin, 2e au Monmouth Cup, 3e au Gulfstream Park/Salvator Mile(2x))
(Nik Juarez/Marcus Vitali) 10-1
http://www.bloodhorse.com/images/content/Valid1MonmouthCup2014EPBD298.jpg
11 War Story 9-2-2-2 (2e au Risen Star/Lecomte, 3e au Lousiana Derby/West Virgina Derby)
(Deshawn Parker/Jeffrey Radosevich) 50-1



Spoiler:
 

Résultats
Temps final: 1:34:54 (1600m)
1er: Liam's Map (Unbridled’s Song/Miss Macy Sue(Trippi))
(Javier Castellano/Todd Pletcher)
2e: Lea
3e: Red Vine
4e: Wicked Strong
5e: Valid
6e: Mr. Z
7e: Street Strategy
8e: War Story
9e: Bradester
10e: Tapiture
11e: War Envoy
[/spoiler]



30/10 Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf (Keeneland) (G1) (1600m) (T) (F) (2YO) ( (4:50 p.m.)
2 Thrilled 3-1-2-0 (2e au Miss Grillo)
(John Velasquez/Todd Pletcher) 12-1
http://c482944.r44.cf2.rackcdn.com/Tin_Type_Gal_Miss_Grillo_2015_615x400_orig.jpg
3 Alice Springs (IRE) 4-1-1-1 (Classé dans une G1 et une G3 en Ireland)
(Ryan Moore/Aidan O'Brien) 6-1
http://www.tattersalls.com/uploads/img_Alice-Springs-600x450.jpg
4 Catch a Glimpse 3-2-0-0 (gagnante du Natalma)
(Florent Geroux/Mark Casse) 5-1
http://cdn.bloodhorse.com/images/content/CatchAGlimpseNatalma2015_3MB298.jpg
5 Ruby Notion 4-3-0-0
(Brian Hernandez/Wesley Ward) 12-1
http://cdn.bloodhorse.com/gallery-images/the-week-in-photos-for-9-14-2015/ab35589d-82a1-4c12-9324-71225dabde4e_medium.jpg
6 Andreya's Reward 3-2-0-0
(Edgar Prado/Milton Wolfson) 30-1
http://cdn.bloodhorse.com/gallery-images/the-week-in-photos-for-10-6-2015/4e4133f4-c2e8-4992-846a-c89b73fbb797_medium.jpg
7 Sapphire Kitten 2-1-1-0 (2e au Jessamine)
(Julien Leparoux/Joe Sharp) 10-1
8 Harmonize 3-2-1-0 (gagnante du Jessamine)
(Junior Alvarado/William Mott) 7-2
http://www.pedigreequery.com/photos/HARMONIZE6.jpg
9 Nemoralia 5-2-2-0 (2e au Frizette)
(Joel Rosario/Jeremy Noseda) 15-1
http://images.racingpost.com/2015/Sep/176520.jpg
10 Illuminate (IRE) 4-3-1-0 (gagnante d'une G2 et d'une G3 en Angleterre)
(Frankie Dettori/Richard Hannon) 9-2
http://dcnlwrqm07ez3.cloudfront.net/wp-content/uploads/Illuminate-web.jpg
11 Pricedtoperfection 2-1-0-1
(Irad Ortiz Jr./Chad Brown) 20-1
http://www.drf.com/sites/default/files/imagecache/article_main/photos/Pricedtoperfection02.8-23-15.BL_.jpg
12 Gliding By 1-1-0-0
(Jose Lezcano/William Mott) 30-1
13 Mirage 2-1-1-0
(Jamie Spencer/Simon Callaghan) 30-1
14 Last Waltz (IRE) 4-1-0-2
(Javier Castellano/Chad Brown) 20-1
http://hripressoffice.ie/pressassociation/P-17913f1f-c94d-4928-98e5-3fd2495fb202.jpg
E15 Time and Motion 2-0-0-1 (3e au Miss Grillo)
(Mike Smith/James Toner) 30-1
http://www.paulickreport.com/wp-content/uploads/2015/09/tin-type-gal-2-684x450.jpg



Spoiler:
 


30/10 Breeders' Cup Distaff (Keeneland) (G1) (1800m) (F) (5:35 p.m.)
1 I'm a Chatterbox 10-5-2-2 (gagnante du Cotillion/Fair Grounds Oaks/Rachel Alexandra/Silverbulletday, 2e au Coaching CLub American Oaks/Alabama, 3e au Kentucky Oaks)
(Florent Geroux/Larry Jones) 8-1
http://www.bloodhorse.com/images/content/ImAChatterboxRachelAlexandra2015AHW_HP298.jpg
2 Frivolous 23-5-4-3 (gagnante du Fleur de Lis, 2e au Delaware Handicap)
(Jon Court/Victoria Oliver) 30-1
http://cdn.bloodhorse.com/gallery-images/the-week-in-photos-for-6-16-2015/25d10a76-a908-448d-9a02-bd092f658c3b_medium.jpg
3 Salama 9-5-2-2
(Julien Leparoux/Charles LoPresti) 50-1
http://www.pedigreequery.com/photos/SALAMA5.jpg
4 Stopchargingmaria 15-8-3-1 (gagnante du Allaire Dupont Distaff, 2e au Madison)
(Javier Castellano/Todd Pletcher) 5-1
http://www.pedigreequery.com/photos/STOPCHARGINGMARIA.jpg
5 Calamity Kate 9-3-2-0 (gagnante du Delaware Oaks, 2e au Cotillion)
(Edgar Prado/Kelly Breen) 30-1
http://cdn.bloodhorse.com/images/content/CalamityKateDelawareOaks2015HP298.jpg
6 My Sweet Addiction 13-4-3-3 (gangante du Vanity, 2e au Zenyatta)
(Mike Smith/Martin Jones) 20-1
http://farm9.static.flickr.com/8854/17288793679_4507114424.jpg
7 Wedding Toast 12-8-2-1 (gagnante du Ogden Phipps/Beldame/Ruffian, 3e au Rampart)
(Jose Lezcano/Kiaran McLaughlin) 4-1
http://www.paulickreport.com/wp-content/uploads/2015/05/wedding-toast-the-ruffian-684x547.jpg
8 Curalina 7-4-2-1 (gagnante du Acorn/Coaching Club American Oaks, 2e au Beldame, 3e au Alabama)
(Joel Rosario/Todd Pletcher) 12-1
http://c482944.r44.cf2.rackcdn.com/Curalina_Acorn_2015_615x400_orig.jpg
9 Stellar Wind 7-5-0-1 (gagnant du Santa Anita Oaks/Santa Ysabel/Summertime Oaks)
(Victor Espinoza/John Sadler) 12-1
http://www.bloodhorse.com/images/content/StellarWindSantaYsabelStakes2015_3BEN298.jpg
10 Yahilwa 30-6-5-5 (gagnante du Sixty Sails, 2e au Clement L. hirsh/Allaire Dupont Distaff, 3e au Spinster)
(James Graham/James Cassidy) 20-1
http://gallery.bloodhorse.com/images/the-week-in-photos-for-4-21-2015/1f747b07-e962-40d8-b93a-2429de40c324_medium.jpg
12 Got Lucky 16-6-6-0 (gagnante du Spinster/Molly Pletcher, 2e au Personnal Ensign)
(Irad Ortiz/Todd Pletcher) 6-1
http://www.brisnet.com/pictures/gotlucky1-29.jpg
13 Warren's Veneda 27-8-4-7 (gangante du Santa Margarita/Santa Maria, 2e au Adoration, 3e au Vanity/Clement L. Hirsh)
(Tyler Baze/Craig Lewis) 30-1
http://www.brisnet.com/pictures/warren'sveneda3-14,5.jpg
14 Sheer Drama 19-6-8-1 (gagnante du Delaware H./Personnal Ensign/Royal Delta, 2e à la Troienne/Fleur de Lis/Rampart)
(Joe Bravo/David Fawkes) 9-2
http://cdn.bloodhorse.com/images/content/SheerDramaRoyalDelta2015_4AC_KennyMartin298.jpg
15 Peace and War 9-2-3-1 (2e au Alcibiades, 3e au Cotillion)
(Drayden Van Dyke/H. Graham Motion)
http://www.americasbestracing.net/media/resized/475984_640x360.jpg

Sans Untapable, la course était plus ouverte, surtout avec toutes les top pouliches de 3 ans de cette année; I’m a Chatterbox v.s Curalina v.s Stellar Wind, en plus des triple gagnantes de stake cette année en Sheer Drama et Wedding Toast. À celles-ci se rajoutait Got Lucky, gagnante du Spinster.



Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Dim 1 Nov 2015 - 3:53

RÉSULTAT DU SAMEDI, 31 OCTOBRE (1/2):

31/10 Breeders' Cup Juvenile Fillies (Keeneland) (G1) (1700m) (F) (2YO)
1 Land Over Sea 4-1-2-1 (2e au Chandelier, 3e au Del Mar Debutante)
(Mario Gutierrez/Doug O'Neill) 17-1
2 Tap to It 2-1-1-0 (2e au Spinaway)
(Joel Rosario/Ralph Nicks) 7-1
3 Right There 5-1-1-1 (3e au Chandelier)
(Kent Desormeaux/Keith Desormeaux) 63-1
4 Ma Can Do It 3-0-2-1 (3e au Alcibiades)
(Robby Albarado/Dale Romans) 68-1
5 Forever Darling 2-1-0-0
(Rafael Bejarano/Richard Baltas) 43-1
6 Bold Quality 2-1-0-1 (3e au Pocahantas)
(Paco Lopez/Kelly Breen) 47-1
7 Nickname 3-2-0-0 (gagnante du Frizette)
(Javier Castellano/Steve Asmussen) 10-1
8 Dothraki Queen 3-2-1-0 (gagnante du Pocahantas, 2e au Alcibiades)
(Corey Lanerie/Kenneth G. McPeek) 23-1
9 Rachel's Valentina 2-2-0-0 (gagnante du Spinaway, fille de Rachel Alexandra)
(John Velazquez/Todd Pletcher) 5-1
10 Songbird 3-3-0-0 (gagnante du Chandelier/Del Mar Debutante)
(Mike Smith/Jerry Hollendorfer) 1-2

Sur papier, la course s’annoncait un duel entre Rachel’s Valentina, la fille de la grande championne Rachel Alexandra, et Songbird. Toutes les 2 pouliches n’ont jamais encore subit de défaite dans leur jeune carrière.



Spoiler:
 



31/10 Turf Sprint (Keeneland) (G1) (1100m) (T)
1 Pure Sensation 13-4-4-2 (gagnant du Turf Monster)
(John Velazquez/Christophe Clement) 5-1
2 Bobby's Kitten 13-5-1-3 (gagnant de la BC's Turf sprint(2014), 3e à la BC's Juvenile turf(2012))
(Javier Castellano/Chad Brown) 9-1
3 Undrafted 21-5-3-8 (gagnant du Diamond Jubilee, 2e au Turf Sprint, 3e au Shakertown)
(Frankie Dettori/Wesley Ward) 7/2
4 Jimmy Bouncer 6-4-0-0
(Mario Gutierrez/Doug O'Neill) 46-1
5 Lady Shipman (F) 11-8-1-2
(Irad Ortiz, Jr/Kathleen O'Connell) 9/2
6 Joe Franklin 10-5-3-1 (3e au Jersey Shore)
(Jose Ortiz/David Jacobson) 29-1
7 Green Mask 10-3-2-1 (3e au Al Quoz Sprint)
(Joel Rosario/Wesley Ward) 6-1
8 Something Extra 34-9-8-6 (gagnant du Shakertown, 2e au Jaipur, 3e au Turf Sprint)
(Mike Smith/Gail Cox) 33-1
9 No Silent 23-7-8-1 (gagnant du Eddie Read)
(Gary Stevens/Gary Mandella) 17-1
10 The Great War 12-4-2-1
(Ryan Moore/Wesley Ward) 14-1
11 Marchman 19-5-4-4-4 (gagnant du Shakertown/Turf Sprint, 2e au Jaipur)
Mongolian Saturday 30-6-8-6 (2e au Turf Monster)
(Robby Albarado/Bret Calhoun) 32-1
12 Ready for Rye 9-5-2-2 (gagnant du Swale, 2e au Spectacular Bid, 3e au Woody Stephen/Bay Shore)
(Victor Espinoza/Thomas Albertrani) 16-1
13 Stacked Deck 15-6-0-3 (gagnant du Bold Venture, 3e au King Edward)
(Luis Saez/Barbara Minshall) 70-1
14 Mongolian Saturday 30-6-8-6 (2e au Parx Dash/Turf Monster)
(Florent Geroux/Enebish Ganbat) 15-1

La course était ouverte sans grand favoris, bien que Undrafted était favoris à 7 contre 2, suite entre autre à sa victoire au Diamond Jubille lors du meeting de Royal Ascot contre les meilleurs en Europe en juin. Il y avait aussi la présence de Bobby’s Kitten, le champion en titre et de la pouliche Lady Shipman qui tentait sa chance contre les mâles.



Spoiler:
 


31/10 Breeders' Cup Filly & Mare Sprint (Keeneland) (G1) (1400m) (F)
1 Fioretti 22-5-7-1 (gagnante du Thoroughbred Club of America, 2e au groupie Doll)
(Sophie Doyle/Anthony Hamilton, Jr.) 30-1
2 Dame Dorothy 11-7-1-2 (gagnante du Humana Distaff/Bed O'Roses, 2e au Santa Margarita, 3e au Gallant Bloom)
(John Velazquez/Todd Pletcher) 10-1
3 Taris 8-5-1-1
(Gary Stevens/Simon Callaghan) 12-1
4 La Verdad 21-15-2-0 (gagnante du Distaff/Honorable Miss/Gallant Bloom/Vagrancy)
(Jose Ortiz/Linda Rice) 6-1
5 Artemis Agrotera 8-5-0-0 (gagnante du Ballerina(2014)/Gallant Bloom(2014))
(Junior Alvarado/Michael Hushion) 20-1
6 Super Majesty 4-3-1-0 (gagnante du Dogwood)
(Alex Solis/Jerry Hollendorfer) 10-1
7 Wavell Avenue (CAN) 12-5-1-2 (2e au Gallant Bloom)
(Joel Rosario/Chad Brown) 12-1
8 Stonetastic 12-4-2-3
(Paco Lopez/Kelly Breen) 5-1
9 Sweet Whiskey 16-3-5-2 (3e au Inside Information)
(Javier Castellano/Todd Pletcher) 30-1
10 Kiss to Remember 20-5-8-2 (2e au Ballerina, 3e au Princess Rooney)
(Julien Leparoux/Martin Wolfson) 30-1
11 Judy the Beauty (CAN) 21-9-8-3 (gagnante de la BC's FIlly and mare sprint(2014), 2e au Humana Distaff/BC's Filly and mare sprint(2013), 3e au Honorable Miss)
(Frankie Dettori/Wesley Ward) 6-1
12 Room for Me 19-8-2-1 (2e au Vagrancy, 3e au Ballerina)
(Victor Espinoza/David Jacobson) 15-1
13 Merry Meadow 29-9-10-5 (gagnante du Princess Rooney/Hurricane Bertie)
(Joe Bravo/Mark Hennig) 20-1
14 Cavorting 7-5-0-0 (gagnante du Test/Prioress)
(Irad Ortiz Jr/Kiaran McLaughlin) 30-1

Sur papier, la championne incontestée du sprint 2015 est La Verdad, mais elle allait devoir entre autre affronter sa rivale Dame Dorothy et Judy the Beauty, championne en titre de 2015. Malgré toutes les victoires de La Verdad, la foule a choisi Cavorting comme favorite après ses victoires au Test et au Prioress, 2 G1, cette année.



Spoiler:
 



31/10 Breeders' Cup Filly & Mare Turf (Keeneland) (G1) (1900m) (F) (T)
2 Sentiero Italia 7-4-0-1 (gagnante du Lake Placid/Sands Point, 3e au Queen Elizabeth II Challenge)
(Joel Rosario/Kiaran McLaughlin) 14-1
3 Legatissimo (IRE) 10-5-3-0 (gagnante du 1000 Guinea (G1 en Angleterre) et deux autre G1 en Europe, 2e au Espom Oaks)
(Ryan Moore/David Wachman) 4/5
4 Sharla Rae 14-5-1-1 (gagnante du Del Mar Oaks, 2e au Honeymoon, 3e au Bourbonette Oaks)
(Jose Lezcano/Doug F. O'Neill) 63-1
5 Photo Call (IRE) 13-4-2-4 (gagnante du Rodeo Drive/Violet, 2e au Beauguay)
(Drayden Van Dyke/H. Graham Motion) 17-1
6 Queen's Jewel (GB) 5-3-0-0 (gagnante du Prix Saint-Alary)
(Maxime Guyon/Frederic Head) 14-1
7 Watsdachances (IRE) 19-6-5-3 (gagnante du Gallorette, 2e au Dance Smartly/Beverly D)
(Joe Bravo/Chad Brown) 38-1
8 Dacita (CHI) 10-7-1-0 (gagnante du Ballston Spa, gagnante de 3G1 au Chili)
(Javier Castellano/Michael Hushion) 9/2
9 Miss France (IRE) 10-3-4-0 (Gagnant du 1000 Guinea (G1) en Angleterre, 2e dans deux G1 et une G2 en Europe)
(Frankie Dettori/Andre Fabre) 9-1
11 Stephanie's Kitten 24-10-4-4 (gagnante du Flower Bowl/Hillsborough/Beverly D/BC's Juvenile Fillies turf(2011), 2e à la BC's Filly and mare turf(2014))
(Irad Ortiz, Jr./Chad Brown) 8-1
12 Secret Gesture 15-4-5-3 (3e au Beverly D., dans le top 3 de 6 G1 et G2 en Europe)
(Florent Geroux/Ralph Beckett) 13-1

Legatissimo était la grande favorite pour ses grandes victoires en Europe don’t une victoire contre Arabian Queen, une pouliche qui est le seul cheval à avoir jamais réussi à battre Golden Horn. Il y avait aussi Stephanie’s Kitten qui a gagné 3 graded stakes cette année, en plus d’avoir terminée 2e dans cette course l’année dernière et gagner la Juvenile Fillies Turf en 2011 à 2 ans. N’oublions pas Miss France qui a gagné les mêmes courses que Legatissimo, mais en 2014.



Spoiler:
 


31/10 Breeders' Cup Sprint (Keeneland) (G1) (1200m)
1 Alsvid 33-13-8-3 (gagnant du Count Fleet/Aristide)
(Chris Landeros/Chris Hartman) 82-1
2 Kobe's Back 15-3-3-2 (gagnant du Commonwalth, 2e au Santa Anita Sprint/San Carlos 3e au Bing Crosby)
(Gary Stevens/Peter Eurton) 14-1
3 Stallwalkin' Dude 33-12-4-5 (2e au Truth North, 3e au Vosburgh/Belmont Sprint Champ.)
(Irad Ortiz, Jr/David Jacobson) 33-1
4 Limousine Liberal 4-2-2-0 (2e au King Bishop)
(John Velazquez/Ben Colebrook) 15-1
5 Runhappy 6-5-0-0 (gagnant du King Bishop/Phoenix)
(Edgar Prado/Maria Borel) 8-5
6 Ivan Fallunovalot 19-11-3-1 (2e au Count Fleet Sprint)
(Calvin Borel/W. T. Howard) 12-1
7 Holy Boss 10-5-1-1 (gagnant du Amsterdam, 3e au King Bishop)
(Ricardo Santana/Steve Asmussen) 30-1
8 Wild Dude 18-7-4-4 (gagnant du Bing Crosby/Santa Anita Sprint Cham./San Carlos, 2e au Pat O'Brien, 3e au Triple Bend/Palos Verdes
(Rafael Bejarano/Jerry Hollendorfer) 8-1
9 Masochistic 10-6-2-0 (gagnant du Triple Bend/Kona Gold, 2e au Bing Crosby)
(Mike Smith/Ron Ellis) 11-1
10 Salutos Amigos 32-10-3-4 (gagnant du Tobogan/Tom Fool, 2e au Vosburgh)
(Jose Ortiz/David Jacobson) 14-1
11 Barbados 9-3-3-1 (gagnant du Hutcheson, 2e au Barry Back/Phoenix, 3e au Amsterdam)
(Luis Saez/Michael Tomlinson) 48-1
12 Big Macher 17-7-2-2 (gagnant du Bing Crosby/Potrero Grande, 2e au San Carlos)
(Joel Rosario/Richard Baltas) 21-1
13 Private Zone (CAN) 30-10-8-3 (gagnant du Forego/Churchill Downs S/Belmont Sprint CGano,m 2e au Gulfstream Park, 3e au Met Mile)
(Martin Pedroza/Jorge Navarro) 7-2
14 Favorite Tale 16-7-3-2 (gagnant du Smile Sprint, 3e au Alfred G. Vanderbilt)
(Javier Castellano/Guadalupe Preciado) 30-1

Le favoris était Runhappy pour ses 5 victoires en 6 courses, dont 2 graded stake cette année…mais aussi car il était le favoris sentimental. En effet, son entraîneur, Maria Borel, est une jeune femme qui a été cavalière d’exercice pour les chevaux et assistante vétérinaire, mais qui n’avait aucune victoire à son actif comme entraîneur….jusqu’à temps que le propriétaire de Runhappy la contacte pour entraîner son cheval. Un ami l’avait conseillé car Runhappy s’était blessée à une patte après sa 2e course et il avait besoin d’un entraîneur qui prenait bien soin de ses chevaux et avait des connaissances de vétérinaire. Runhappy transportait au sprint les espoirs d’une entraîneur qui n’avait rien il y a moins d’un an.

Private Zone avait aussi sa chance après avoir terminé 3e l’année dernière (et 10e en 2013) et gagné 3 graded stake cette année, en plus de finir 3e au Met Mile.



Spoiler:
 

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Artémis
Admin
Admin
avatar

Messages : 4684
Date d'inscription : 05/06/2011
Age : 61
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Dim 1 Nov 2015 - 19:35

La cote du père et du grand-père Medaglia D’Oro va monter en flèche
En fait, il n'y a pas eu de course... Les 2 pouliches sont parties devant et voilà !
Impressionnante Songbird Shocked waouh !

J'aime bien l'histoire de Mongolian Saturday lol! : entraîner les petits chevaux de Mongolie pour terminer à la BC, chapeau l'artiste !


Wavell Avenue a fait une superbe remontée, Dommage pour La Verdad qui s'est montrée très courageuse flower

_________________
Venez vous inscrire:.....pour une France toute bleue!
http://www.mappemonde.net/carte/Passion-Equitation/monde.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://leblogdartemis.over-blog.com
Artémis
Admin
Admin
avatar

Messages : 4684
Date d'inscription : 05/06/2011
Age : 61
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Dim 1 Nov 2015 - 20:24

La remontée de Hit it a bomb waouuuh !
Malgré qu'il est envoyé valdinguer un cheval placé sur sa droite, il a vraiment été impressionnant !

_________________
Venez vous inscrire:.....pour une France toute bleue!
http://www.mappemonde.net/carte/Passion-Equitation/monde.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://leblogdartemis.over-blog.com
Artémis
Admin
Admin
avatar

Messages : 4684
Date d'inscription : 05/06/2011
Age : 61
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Dim 1 Nov 2015 - 20:40

Katie1227 a écrit:

Tu viendras commenter l'an prochain pendant la journée ça va faire plus de vie Wink

Je vais essayer faire les recap ce soir. Tu as vu les 13 divisions ou tu en as manqué?

oui, je serai plus présente l'année prochaine pour discuter avec toi pendant le déroulement des courses

En fait, j'ai manqué les premières courses des 2 journées... Embarassed

Et tu as fait un super travail de reportage flower

_________________
Venez vous inscrire:.....pour une France toute bleue!
http://www.mappemonde.net/carte/Passion-Equitation/monde.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://leblogdartemis.over-blog.com
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Lun 2 Nov 2015 - 2:52

Artémis a écrit:
La cote du père et du grand-père Medaglia D’Oro va monter en flèche
En fait, il n'y a pas eu de course... Les 2 pouliches sont parties devant et voilà !
Impressionnante Songbird Shocked waouh !

J'aime bien l'histoire de Mongolian Saturday lol! : entraîner les petits chevaux de Mongolie pour terminer à la BC, chapeau l'artiste !


Wavell Avenue a fait une superbe remontée, Dommage pour La Verdad qui s'est montrée très courageuse flower


De plus, l'arrière-grand-père maternelle de Songbird est Forty Niner, qui est aussi l'arriere-grand-père maternelle de Rachel Alexandra. Elles ont beaucoup en commun sur la génétique Smile Je ne pensais pas revoir de championne comme Rachel pendant les 30-40 prochaines années....mais j'aimerais bien rêvé pour Songbird, qui sait?

Je me demande en fait si Medaglia d'oro ne serait pas porteur du Facteur/Gêne X par hasard. Puisque les mâles ne peuvent pas les transmettre à leur fils, mais seulement à leur fille (et qu'une jument peut le passer à un étalon). Ça pourrait expliquer pourrait il semble procréer plus de grandes femelles que de grands étalons. Et maintenant, les 2 bébés de Rachel sont des gagnants, 100% c'est pas rien! Si le père de Rachel lui a passé le gêne, ça peut expliquer une partie du talent de cette vrai légende et Rachel peut passer le gêne à son tour


Moi l'histoire qui m'a le plus ému c'est l'entraineur de Runhappy. Je cherchais des photos l'autre jour, la dame pleurait en allant dans le cercle des vainqueurs et avec raison C'est une si belle histoire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Mar 3 Nov 2015 - 4:17

31/10 Breeders' Cup Mile (Keeneland) (G1) (1600m) (T)
1 Grand Arch 23-7-6-6 (gagnant du Shadwell Turf Mile/Fourstardave)
(Luis Saez/Brian Lynch) 13-1
2 Recepta (F) 11-5-0-3 (gagnante du Noble Damsel, 3e au Beaugay)
(John Velazquez/Jomes Toner) 37-1
3 Make Believe 6-4-1-0 (gagnant du poule d'Essai de poulain(G1 en France))
(Olivier Peslier/Andre Fabre) 5/2
4 Mondialiste (IRE) 15-4-3-5 (gagnant du Woodbine Mile et d'une G3 en Europe)
(Daniel Alexander Tudhope/David O'Meara) 16-1
5 Impassable (F) (IRE) 7-4-1-0 (gagnant d'un G2 en France)
(Maxime Guyon/Carlos Laffon-Parias) 15-1
6 Tourist 11-4-2-2 (3e au Shadwell Turf Mile)
(Jose Lezcano/William I. Mott) 11-1
7 Tepin (F) 14-6-3-1 (gagnante du Just A Game/First Lady/Churchill Distaff Turf Mile, 2e au Diana/Ballston)
(Julien Leparoux/Mark Casse) 4-1
8 Obviously (IRE) 23-11-4-3 (gagnant du Shoemaker Mile(2014-15)/American S.(2014-15), 3e à la BC's Mile(2012))
(Joe Talamo/Philip D'Amato) 13-1
9 Esoterique (IRE) 16-6-3-1 (gagnant du Prix Jacques le Marois(G1, France) et du Sun Chariot (G1, Angleterre. 2e et 3e dans 3 autres Graded stakes en Europe)
(Pierre-Charles Boudot/Andre Fabre) 5-1
10 Mshawish 19-6-2-3 (gagnant du Gulfstream Turf, 3e au Dubai Turf)
(Frankie Dettori/Todd Pletcher) 20-1
11 Karakontie (JPN) 11-5-2-1 (gagnant de la BC's Mile(2014), 3e au Prix du Moulin(G1 en France))
(Stephane Pasquier/Jonathan E. Pease) 11-1
12 Time Test (GB) 7-4-2-0 (gangant d'une G2 et une G3 en Angleterre)
(Ryan Moore/Roger J. Charlton) 9-1

Le champion en titre, Karakontie était de retour cette année et devrait affronter encore une fois Obvisouly et Tourist, mais aussi Mondialiste qui venait de gagner la Woodbine Mile. De plus, le favori Make Believe était le favoris pour sa victoire au poulain D’Essai en France. Rajoutons Tepin, une excellente pouliche dont l’équipe croit qu’elle est non seulement la meilleure femelle sur gazon, mais le meilleur cheval sur gazon, pont, en Amérique. D’où la raison d’aller au Mile plutôt qu’à la BC’s Filly and mare turf.



Spoiler:
 



31/10 Breeders' Cup Juvenile (Keeneland) (G1) (1700m) (2YO)
1 Conquest Big E 2-1-1-0
(Shaun Bridgmohan/Mark Casse) 12-1
2 Riker 4-4-0-0 (gagnant du Grey)
(Jessie Campbell/Nicholas Gonzalez) 22-1
3 Greenpointcrusader 3-2-1-0 (gagnant du Champagne)
(Joe Bravo/Dominick Schettino) 3-1
4 Unbridled Outlaw 3-1-0-2 (3e au Iroquois)
(Mike Smith/Dale Romans) 6-1
5 Cocked and Loaded 5-3-0-0 (gagnant du Iroquois)
(Irad Ortiz, Jr/Larry Rivelli) 15-1
6 Rated R Superstar 4-1-2-1 (2e au Iroquois, 3e au Breeders' Futurity)
(Calvin Borel/Kenneth McPeek) 27-1
7 Brody's Cause 3-2-0-0 (gagnant du Breeders' Futurity)
(Corey Lanerie/Dale Romans) 7-1
9 Exaggerator 4-2-1-0 (gagnant du Saratoga Special, 2e au Breeders' Futurity)
(Kent Desormeaux/J. Desormeaux) 9/2
10 Ralis 6-2-1-0 (gagnant du Hopeful)
(Javier Castellano/Doug O'Neill) 16-1
11 Isotherm 3-2-0-0 (gagnant du Pilgrim)
(Jose Lezcano/George Weaver) 32-1
12 Swipe 6-1-4-1 (2e au Del Mar Futurity/Frontrunner/Best Pal)
(Victor Espinoza/J. Desormeaux) 22-1
13 Nyquist 4-4-0-0 (gagnant du Del Mar Futurity/Frontrunner/Best Pal)
(Mario Gutierrez/Doug O'Neill) 6-1
14 Waterloo Bridge (IRE) 5-2-1-1 (gagnant du Norfolk (G2 en Angleterre)
(Ryan Moore/Aidan O'Brien) 27-1
AE15 Siding Spring 2-1-0-1 (3e au Bourbon)
(Luis Saez/Mark Casse) 99-1

Le favoris de peu était Greenpointcrusader pour sa victoire impressionnante au Champagne, devant Exaggerator qui a gagné le Saratoga Special avec le même jockey et entraîneur que Texas Red, le gagnant de 2014. De plus, les rivaux Nyquist (imbattu en 4 départs) et Swipe étaient présents. Ayant terminé respectivement 1er et 2e dans leur 3 dernier départs en graded stakes.



Spoiler:
 



31/10 Breeders' Cup Turf (Keeneland) (G1) (2400m) (T)
1 Golden Horn (GB) 8-7-1-0 (gagnant de l'Arc du Triomphe/Espom Derby/Eclipse/Irish Champion et deux autres graded stakes, 2e à l'International (G1, Angleterre)
(Frankie Dettori/John Gosden) 3-5
2 Shining Copper 24-5-3-6 (3e au Arlington Million)
(Luis Saez/Chad Brown) 83-1
3 Big John B 34-14-5-4 (gagnant du Cougar II/Del mar Hand.)
(Rafael Bejarano/Philip D'Amato) 44-1
4 Slumber (GB) 24-5-6-4 (gagnant du Manhattan, 2e au Gulfstream Park Turf/United Nation/Joe Hirsh Turf Classic/Mervin)
(Irad Ortiz, Jr/Chad Brown) 27-1
5 Da Big Hoss 13-7-1-2 (gagnant du Kentucky Cup Turf)
(Jose Ortiz/Michael Maker) 56-1
6 Twilight Eclipse 28-7-5-6 (gagnant du Man O'War, 3e au United Nation/Sword Dancer/Joe Hirsh Turf Classic/Pan American)
(Joel Rosario/Tom Albertrani) 24-1
7 Big Blue Kitten 29-14-8-4 (gagnant du United Nation/Joe Hirsh Turf Classic/Fort Marcy, 2e au Manhattan/Arlington Million)
(Joe Bravo/Chad Brown) 7-1
8 Cage Fighter 16-6-5-2 (2e au Dixie/Knickerbocker, 3e au Oceanport)
(Josh Navarro/James Lawrence) 99-1
9 Found (IRE) 10-3-5-1 (gagnant du Royal Whip(G3, Ireland) et 2e dans 5 Graded stakes donc le Coronation, 1000 Guinea et Irish Champion)
(Ryan Moore/Aidan O'Brien) 5-1
10 The Pizza Man 24-15-2-2 (gagnant du Arlington Million/Stars and Stripes, 2e au Turf Mile)
(Florent Geroux/Roger Brueggemann) 15-1
11 Red Rifle 21-7-6-1 (gagnant du Bowling Green/Dominion Day, 2e au Sword Dancer/Excelsior, 3e au Mineshaft)
(Javier Castellano/Todd Pletcher) 5-1
12 Ordak Dan (ARG) 17-6-4-0 (gagnant d'une G1 et classé dans une autre en Argentine)
(Jorge Ricardo/Juan Carlos Etchechoury) 99-1

Tous les yeux étaient sur les sur euros, principalement sur Golden Horn, gagnant de l’Arc du Triomphe en France, et sur sa rivale , Found. L’équipe de Found a fait le voyage en croyant pouvoir tourner la table sur son rival. Les meilleurs chances des américains reposaient sur The Pizza Man et Big Blue Kitten.




Spoiler:
 



31/10 Breeders' Cup Classic (Keeneland) (G1) (2km)
1 Tonalist 14-6-4-2 (gagnant du Jockey Club Gold Cup(2x)/Westchester/Belmont(2014), 2e au Met Mile/Suburban, 3e au Withney)
(John Velazquez/Christophe Clement) 6-1
2 Keen Ice 11-2-1-3 (gagnant du Travers, 2e au Haskell, 3e au Belmont/Risen Star)
(Irad Ortiz, Jr./Dale Romans) 9-1
3 Frosted 12-3-6-1 (gagnant du Wood memorial/Pensylvania Derby, 2e au Belmont/Holy Bull/Jim Dandy, 3e au Travers)
(Joel Rosario/Kiaran P. McLaughlin) 11-1
4 American Pharoah 10-8-1-0 (gagnant du Kentucky Derby/Preakess/Belmont/Arkansas Derby/Haskell/Rebel, 2e au Travers)
(Victor Espinoza/Bob Baffert) 3/5
5 Gleneagles (IRE) 10-7-0-1 (gagnant du 2000 Guinea(G1, Angleterre)/Irish 2000 Guinea(G1, Ireland)/St James Palace(G1, Angleterre)
(Ryan Moore/Aidan O'Brien) 19-1
6 Effinex 18-6-1-3 (gagnant du Suburban/Excelsior, 3e au Jockey Club Gold Cup)
(Mike Smith/James A. Jerkens) 31-1
8 Hard Aces 23-6-3-7 (gagnant du Gold Cup, 3e au Californian)
(Joe Talamo/John W. Sadler) 64-1
9 Honor Code 10-6-2-1 (gagnant du Met Mile/Wihney/Gulfstream Park, 3e au Kelso)
(Javier Castellano/Claude R. McGaughey III) 9/2

Dernier depart en carrière de American Pharoah, tous les yeux étaient sur lui. Ses principaux rivaux Frosted et Keen Ice, le seul à l’avoir battu cette année (au Travers), l’attendaient au départ. En plus de Tonalist, gagnant du Belmont de l’année précédente et de 2 Jockey Club Gold Cup et Effinex, gagnant du Suburban. Rajoutons l’européen Gleneagles, puis le champion sur 1600-1800m Honor Code qui tentait d’allonger la distance et finalement Hard Aces….un petit mais très solide groupe dans la Classic.



Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
*meline
Cheval de compétition
avatar

Messages : 506
Date d'inscription : 12/01/2013
Age : 20
Localisation : Amiens

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Mer 4 Nov 2015 - 15:29

Merci pour toutes le infos, je n'avais pas pu suivre les courses en direct ! Smile

_________________
"J'aime penser que la lune est là même si je ne la regarde pas."
Albert Einstein
Explications:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Katie1227
Cheval de compétition
avatar

Messages : 1610
Date d'inscription : 10/05/2013
Age : 26
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   Mar 7 Juin 2016 - 0:18

Katie1227 a écrit:


Beholder develope une infection aux poumons et elle aussi ne sera pas de la course Neutral Mais elle reviendra en 2016!


Pour celles qui se rappellent toujours de la championne Beholder qui a manqué son match contre American Pharoah l'année dernière, voici une petite video de ses vacances =>

https://www.americasbestracing.net/videos/2016-beholder-just-being-horse
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Route de la Breeders' Cup 2015   

Revenir en haut Aller en bas
 
Route de la Breeders' Cup 2015
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 4 sur 4Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4
 Sujets similaires
-
» Route de la Breeders' Cup 2015
» 5ème Route de la chataigne ardèchoise 7 mars 2015
» La Route de l'Étoile 2015 : les résultats
» courses sur route HORICE REPUBLIQUE TCHEQUE 22 et 23 aout 2015
» La Route des Helviens 2015 : les résultats

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Cheval :: La pratique autour du cheval :: Evènements équestres-
Sauter vers: